首页|资讯|通知|政策|规划|国家|地方|院校|专业|科教|人才|课题|论文|数字|培训|校企|国际|竞赛|教材|产业|企业

2017年全国职业院校技能大赛赛项执行委员会名单

2017-05-02 作者:匿名 来源:中国职业教育视频课程网栏目: 国赛
    分享到:

2017年全国职业院校技能大赛赛项执行委员会名单

 

1 赛项编号: GZ-2017001 赛项名称: 鸡新城疫抗体水平测定

    福建省林业厅 副巡视员

副主任 邹庆浩 国家林业局人事司教育培训处  处级调研员

全国林业职业教育教学指导委员会  秘书长

徐志荣 福建林业职业技术学院  党委书记

郑郁善 福建林业职业技术学院  院长、党委副书记

胡志东 国家林业局职业教育研究中心  副主任

  陈洪尧 福建林业职业技术学院  党委副书记

章志勇 福建林业职业技术学院  纪委书记

严绍裕 福建林业职业技术学院  副院长

黄勤坚 福建林业职业技术学院园林系  系主任

裘晓雯 福建林业职业技术学院实训中心  副主任

李运庆 国家林业局职业教育研究中心  助理研究员

 

2 赛项编号: GZ-2017002 赛项名称: 园林景观设计

    农业部科技教育司  巡视员

王成斌 江苏省教育厅  副厅长

  江苏省农业委员会  副主任

杭大鹏 农业部农民科技教育培训中心  书记

副主任 俞卫东 江苏农林职业技术学院  党委书记

巫建华 江苏农林职业技术学院  院长

纪绍勤 农业部科技教育司  处长

  文承辉 农业部农民科技教育培训中心  处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

姜雪忠 江苏省农业委员会科教处  处长

王建军 江苏省教育厅高等教育处  调研员

简祖平 江苏农林职业技术学院  副院长

 

3 赛项编号: GZ-2017003 赛项名称: 测绘

  李永春 国家测绘地理信息局人事司  司长

副主任 易树柏 国家测绘地理信息局 职业技能鉴定指导中心  主任

  国家测绘地理信息局人事司  副司长

  昆明冶金高等专科学校  校长

赵文亮 昆明冶金高等专科学校  副校长

陈传胜 江西应用技术职业学院  副院长

  李生平 河南城建学院  教授

曾晨曦 国家测绘地理信息局职业技能鉴定指导中心职业技能处  处长

焦胜军 陕西铁路工程职业技术学院  副院长

叶加冕 昆明冶金高等专科学校  副校长

  解放军信息工程大学  教授

程效军 同济大学测绘地信学院  副院长

邹自力 东华理工大学长江学院  院长

焦明连 淮海工学院 测绘学院  院长

赵计学 广东科力达仪器有限公司  总经理

 

4 赛项编号: GZ-2017004 赛项名称: 风光互补发电系统安装与调试

  陈晓明 机械工业教育发展中心  主任

副主任 张光胜 安徽机电职业技术学院  党委书记

汤仲胜 安徽省教育厅高等教育处  处长

丁亚敏 芜湖市人民政府  副秘书长

安江英 全国电力行业教育教学指导委员会新能源发电专委会   主任

  狄建雄 全国电力行业教育教学指导委员会电气工程专委会  主任

  南京康尼科技实业有限公司  总经理

  安徽省教育厅高等教育处  副处长

  芜湖市人力资源和社会保障局  副局长

  芜湖市弋江区人民政府  副区长

廖志凌 江苏大学电气工程学院  副院长

陈小林 安徽国防科技职业学院  主任

   尹玉杰 山东商业职业技术学院  副教授

 

5 赛项编号: GZ-2017005 赛项名称: 建筑工程识图

    全国住房和城乡建设职业教育教学指导委员会  副主任

副主任   住房和城乡建设部人事司  处长

景海河 黑龙江建筑职业技术学院  教授

胡兴福 四川建筑职业技术学院  教授

  浙江建设职业技术学院  教授

    黑龙江建筑职业技术学院  教授

王长民 广州中望龙腾软件股份有限公司教育事业部  总经理

危道军 湖北城市建设职业技术学院  教授

  杨凌职业技术学院  教授

杨秀方 上海市建筑工程学校  高级讲师

王付全 黄河水利职业技术学院  教授

侯洪涛 济南工程职业技术学院  教授

刘晓敏 黄冈职业技术学院  教授

宋岩丽 山西建筑职业技术学院  教授

来丽芳 浙江建设职业技术学院  教授

 

6 赛项编号: GZ-2017007 赛项名称: 水环境监测与治理技术

    中国职业技术教育学会职业教育装备专业委员会 常务副主任

副主任 张利华 中国职业技术教育学会职业教育装备专业委员会 常务副秘书长

李国桢 天津现代职业技术学院  院长

  江苏建筑职业技术学院  院长

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司  董事长

  许国栋 全国工商联环境服务业商会  监事长

耿世刚 中国环境管理干部学院  院长

吕文明 长沙环境保护职业技术学院   院长

孙水裕 广东环境保护工程职业学院   院长

孙勇民 天津现代职业技术学院  副院长

姚建平 浙江天煌科技实业有限公司   副总经理

张宝军 江苏建筑职业技术学院  教授

高红武 昆明冶金高等专科学校  教授

杨蕴敏 常州纺织职业技术学院  教授

李志贤 山东科技职业技术学院  教授

薛巧英 山西工程职业技术学院  教授

王英健 辽宁石化职业技术学院  教授

黄晓燕 中国环境出版集团  分社长

王文峡 化学工业出版社  分社长

秘书长 刁明磊 中国职业技术教育学会职业教育装备专业委员会 赛事部负责人

 

7 赛项编号: GZ-2017008 赛项名称: 工业产品数字化设计与制造

  房志凯 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 王建军 江苏省教育厅高教处  副处长

苏益南 苏州工业职业技术学院  校长

  高显宏 辽宁省交通高等专科学校  教授

苏伟 吉林化工学院  副教授

闫学文 北京三维天下科技股份有限公司  总经理

郇海涛 山东辰榜数控装备有限公司  副总经理

翟万略 欧特克软件(中国)有限公司  技术经理

赵胜利 北京凯恩帝数控技术有限公司 经理

李晓玫 机械工业教育发展中心  专业助理

 

8 赛项编号: GZ-2017009 赛项名称: 复杂部件数控多轴联动加工技术

  陈晓明 机械工业教育发展中心  主任

副主任 刘建湘 湖南工业职业技术学院  院长

  郭士义 北京赛育达科教有限责任公司  副总工程师/教授

周明虎 南京工程学院 副高

吕冬明 机械工业教育发展中心  副处长

林志辉 山东辰榜数控装备有限公司   副总经理

姜连根 北京凯恩帝数控技术有限责任公司  副总经理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  教育合作总监 

  欧特克软件(中国)有限公司  经理

栾合俊 思美创(北京)科技有限公司  技术总监

张立东 迪培软件科技(上海)有限公司  副总经理

杜旭光 海克斯康测量技术(青岛)有限公司  教育行业总监

 

9 赛项编号: GZ-2017010 赛项名称: 模具数字化设计与制造工艺

  陈晓明 机械工业教育发展中心 主任

副主任 郭天平 重庆工业职业技术学院 院长

蒋后强 重庆市教育委员会高教处  处长

    天津轻工职业技术学院  副院长

王正才 宁波职业技术学院  分院院长

曹秀中 无锡职业技术学院  教授

郑茂齐 山东辰榜数控装备有限公司  常务副总经理

  北京精雕科技有限公司  总经理

赵胜利 北京凯恩帝数控技术有限公司  经理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

  天津市墨之骅科技有限公司   业务经理

  欧特克软件(中国)有限公司  经理

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  教育合作总监 

栾合俊 思美创(北京)科技有限公司  技术总监

徐立鑫 深圳市德立天科技有限公司   总经理

  武汉益模科技股份有限公司   总监

周玉蓉 重庆工业职业技术学院  副院长

  机械工业教育发展中心  项目主管

 

10 赛项编号: GZ-2017011 赛项名称: 自动化生产线安装与调试

  房志凯 机械工业教育发展中心 副主任

副主任 天津中德应用技术大学 副校长

  程周 安徽职业技术学院 教授

陈立定 华南理工大学  教授

徐红岩 天津中德应用技术大学教务处 处长

  天津中德应用技术大学汽车与轨道交通学院  院长

冯海明 北京工业职业技术学院  副院长

邓志良 常州信息职业技术学院  党委书记

陈传周 浙江亚龙教育装备股份有限公司  总经理

 

11 赛项编号: GZ-2017012 赛项名称: 数控机床装调与技术改造

  陈晓明 机械工业教育发展中心  主任

副主任 张维津 天津机电职业技术学院  副研究员

王茂元 机械行指委机电设备技术类专业教学指导委员会  主任

    机床再制造产业技术创新战略联盟 副理事长

  北京市工业技师学院  高级讲师

  大连机床集团有限责任公司 营销  副总

杨成芳 广州超远机电科技有限公司   副总经理

龚承汉 武汉华中数控股份有限公司   高级工程师

杨轶峰 西门子(中国)有限公司  教育行业经理

刘振华 北京凯恩帝数控技术有限公司  行业经理

陈云春 雷尼绍(上海)贸易有限公司  培训经理

 

12 赛项编号: GZ-2017013 赛项名称: 智能电梯装调与维护

  王军伟 中国职教学会教学工作委员会  主任

副主任 秦益霖 常州旅游商贸高等职业学校   校长

天津中德应用技术大学  副校长

  浙江天煌科技实业有限公司   副总经理

汤晓华 天津机电职业技术学院  副院长

孔全会 中国职教学会教学工作委员会  秘书长

  张林国 湖北三峡职业技术学院  副院长

  天津机电职业技术学院  主任

徐红岩 天津中德应用技术大学  教务处长

刘忠仁 中国职教学会教学工作委员会秘书处  主任

 

13 赛项编号: GZ-2017014 赛项名称: 工业机器人技术应用

  陈晓明 机械工业教育发展中心  主任

副主任 张维津 天津机电职业技术学院  副研究员

曹根基 机械行指委智能制造技术类专业教学指导委员会  主任

  王志强 机械工业教育发展中心  处长

邓三鹏 天津职业技术师范大学  教授

汪木兰 南京工程学院科技处  处长

崔晓辉 长春合心机械制造有限公司  副总

王振华 江苏汇博机器人技术有限公司  总经理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

 

14 赛项编号: GZ-2017015 赛项名称: 船舶主机和轴系安装

    熊仕涛 全国船舶工业职业教育教学指导委员会 常务副主任

副主任   魏少峰 武汉船舶职业技术学院  院长

  邓世民 湖北省教育厅职成处  处长

       湖北省教育厅职成处  副处长

  陈长江 武汉船舶职业技术学院  副院长

  金向军 中国造船工程学会  副秘书长

秘书长   赵明安 武汉船舶职业技术学院教务处  处长

副秘书长 李舒燕 武汉船舶职业技术学院动力工程学院  院长

 

15 赛项编号: GZ-2017016 赛项名称: 化工生产技术

  郝长江 中国化工教育协会  会长

副主任 王成斌 江苏省教育厅  副厅长

方国强 常州市人民政府  副市长

徐光辉 常州市科教城管委会  党工委书记

任耀生 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  主任

中国化工教育协会  驻会副会长

  袁靖宇 江苏省教育厅高教处  处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

丁伟明 常州市教育局  局长

  化学工业职业技能鉴定指导中心  主任

于红军 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  副主任兼秘书长

中国化工教育协会  秘书长

王绍良 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  副主任

陈炳和 全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业委员会主任

  江苏省教育厅高教处  副处长

  常州市教育局 副局长

陆金林 常州市科教城管委会   副主任

吴访升 常州工程职业技术学院  院长

薛叙明 常州工程职业技术学院化工学院  院长

许重华 北京东方仿真软件技术有限公司  总经理

杨正春 浙江中控科教仪器设备有限公司  总经理

 

16 赛项编号: GZ-2017017 赛项名称: 工业分析检验

  郝长江 中国化工教育协会 会长

副主任 任耀生 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  主任

中国化工教育协会  驻会副会长

吕景泉 天津市教育委员会 副主任

    化学工业职业技能鉴定指导中心  主任

于红军 全国石油和化工职业教育教学指导委员会 副主任兼秘书长

中国化工教育协会 秘书长

王绍良 全国石油和化工职业教育教学指导委员会 副主任

陈炳和 全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业委员会主任

芮福宏 天津渤海职业技术学院  党委书记

于兰平 天津渤海职业技术学院   院长

邢锋芝 天津渤海职业技术学院 培训处  主任

  天津渤海职业技术学院 生物与环境工程系  主任

曾玉香 天津渤海职业技术学院 生物与环境工程系  教师

许重华 北京东方仿真软件技术有限公司  总经理

陈大华 上海美谱达仪器有限公司  总经理

 

17 赛项编号: GZ-2017018 赛项名称: 服装设计与工艺

主任 倪阳生 中国纺织服装教育学会  会长

全国纺织服装职业教育教学指导委员会  主任委员

  山东省教育厅  副厅长

副主任 梁斌言 山东省教育厅  处长

  天津工业大学  教授

  温州大学  教授

刘桂玉 山东科技职业学院 校长

耿宪海 山东省经济和信息化委员会   处长

刘建国 山东省纺织服装行业协会  会长

  纪晓峰 中国纺织服装教育学会  秘书长

吕序峰 山东省教育厅  调研员

  山东省纺织服装行业协会  副会长

杨瑞虹 中国纺织服装教育学会  副秘书长

丁文利 山东科技职业学院  副校长

初东廷 青岛富怡教育咨询有限公司  总经理

 

18 赛项编号: GZ-2017019 赛项名称: 飞机发动机拆装调试与维修

  陈朝霞 中国民用航空局人事科教司  副司长

副主任 胡振敏 广东省教育厅  副巡视员

吴万敏 广州民航职业技术学院  院长

吴卫锋 广州民航职业技术学院  副院长

  赵洪海 中国民用航空局人事科教司教育培训处  处长

陈亚林 广东省教育厅高中职处  处长

吴华明 广东省教育厅高中职处  副处长

  广东省高职教育技能竞赛工作指导委员会  主任委员

  中国民用航空局飞行标准司维修处  副调研员

  中国民航大学  副书记

  上海民航职业技术学院  副院长

张建超 广州民航职业技术学院飞机维修工程学院  院长

唐庆如 中国民航飞行学院航空工程学院  院长

白冰如 西安航空职业技术学院继续教育学院  院长

  广东省教育厅高中职处  副主任科员

李谟树 广东省高职教育技能竞赛工作指导委员 秘书长

 

19 赛项编号: GZ-2017020 赛项名称: 电子产品芯片级检测维修与数据恢复

    全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

天津中德技术大学  副院长

孙昕炜 中盈创信公司  副总经理

韦思健 清华大学基础工业训练中心   副主任

秘书长 盛鸿宇 全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

20 赛项编号: GZ-2017021 赛项名称: 光伏电子工程的设计与实施

    全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

  陕西工业职业技术学院  党委书记

  天津电子信息职业技术学院 电子信息 教授

  陆胜洁 浙江瑞亚能源科技有限公司  总经理

秘书长 盛鸿宇 全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

21 赛项编号: GZ-2017022 赛项名称: 物联网技术应用

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任   工业和信息化部教育与考试中心  副处长

陈继欣 北京新大陆时代教育科技有限公司 总经理/高级工程师

戴裕崴 天津轻工职业技术学院  院长

  山东大学计算机科学与技术学院  院长/教授

    工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

  天津轻工职业技术学院  副院长

  北京新大陆时代教育科技有限公司 副总经理

邹梓秀 北京新大陆时代教育科技有限公司物联网教学部  经理

 

22 赛项编号: GZ-2017023 赛项名称: 大数据技术与应用

    全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

  贵州轻工职业技术学院  院长

万国德 北京四合天地科技有限公司   董事长、高工

  南京信息职业技术学院科研处  处长

秘书长 盛鸿宇 全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

23 赛项编号: GZ-2017024 赛项名称: 计算机网络应用

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任   大连东软信息学院 校长

张福强 天津电子信息职业技术学院  副校长

  工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  副处长

    工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

董本清 大连东软信息学院 数字内容研究中心  主任

  天津电子信息职业技术学院 电子系系  主任

  天津电子信息职业技术学院 网络中心  主任

安淑梅 锐捷网络股份有限公司锐捷大学  校长

束遵国 上海企想信息技术有限公司  总经理

  大连东软信息学院 数字内容研究中心 副主任

 

24 赛项编号: GZ-2017025 赛项名称: 软件测试

    全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

袁海涛 许昌职业技术学院  党委书记

  南京信息职业技术学院科研处  处长

万国德 北京四合天地科技有限公司  董事长、高工

秘书长 盛鸿宇 全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

25 赛项编号: GZ-2017026 赛项名称: 嵌入式技术与应用开发

    全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

张敏华 西安航空职业技术学院  副院长

张明伯 北京百科融创教学仪器有限公司  总经理

温希东 深圳职业技术学院  教授

秘书长 盛鸿宇 全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

26 赛项编号: GZ-2017027 赛项名称: 虚拟现实(VR)设计与制作

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 武马群 工业与信息化部职业教育教学指导委员会 副主任

高汝武 福建船政交通职业学院  副院长

  工业与信息化部教育与考试中心规划处副处长  副处长

姚有杰 福建省华渔教育科技有限公司网龙VR学院  院长

秘书长 陈常晖 福建船政交通职业学院信息工程系主任工程系  主任

副秘书长   工业与信息化部职业教育教学指导委员会

       工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

 

27 赛项编号: GZ-2017028 赛项名称: 信息安全管理与评估

    全国高等院校计算机基础教育研究会  常务副会长

副主任   全国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 主任

江吉彬 福建信息职业技术学院  院长

  神州数码云科网络有限公司  总监

  北京联合大学 副高

秘书长 盛鸿宇 国高等院校计算机基础教育研究会高职高专专业委员会 秘书长

 

28 赛项编号: GZ-2017029 赛项名称: 移动互联网应用软件开发

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任   大连东软信息学院 校长

吴学敏 南京工业职业技术学院 校长

  工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  副处长

    南京工业职业技术学院   副校长

  工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

董本清 大连东软信息学院数字内容研究中心   主任

  南京工业职业技术学院教务处 处长

胡光永 南京工业职业技术学院分院  院长

杜金晶 联想集团教育培训事业部  副总经理

  联想集团教育培训事业部  副总经理

  大连东软信息学院数字内容研究中心  副主任

 

29 赛项编号: GZ-2017030 赛项名称: 云计算技术与应用

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 贾兴东 深圳职业技术学院 校长、副书记

马晓明 深圳职业技术学院 副校长

董朝君 深圳职业技术学院 副校长

陈亚林 广东省教育厅高中职处  处长

吴华明 广东省教育厅高中职处  副处长

  工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  副处长

余云峰 南京第五十五所技术开发有限公司  总经理

    工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

  广东省教育厅高中职处副主任  科员

李谟树 广东省高职教育技能竞赛工作指导委员会 秘书长

李小元 深圳职业技术学院党办校办  主任

窦志铭 深圳职业技术学院教务处  处长

陈彩勤 深圳职业技术学院计财处  处长

  深圳职业技术学院计算机工程学院  书记、副院长

殷鸿伟 深圳职业技术学院后基处  副处长

顾旭峰 南京第五十五所技术开发有限公司 副总经理

 

30 赛项编号: GZ-2017031 赛项名称: 护理技能

    刘占山 中国职业技术教育学会  常务副会长

  崔洪刚 滨州市政府  市长

常务副主任 王光文 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会  主任

副主任      山东省教育厅  副厅长

     滨州市人民政府  副市长

  杨光军 滨州职业学院  党委书记

     滨州职业学院  院长

     中华护理学会  原副理事长

  吴欣娟 北京协和医院 主任

  常唐喜 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会   秘书长

王文海 北京中慧文教育咨询有限公司 总经理

    梁斌言 山东省教育厅职业教育处   处长

吕序峰 山东省教育厅职业教育处  调研员

王进东 滨州市教育局 局长

秘书长    常唐喜 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会   秘书长

副秘书长   刁万祥 滨州职业学院 副院长

  滨州职业学院 副院长

张英勇 滨州市教育局 副局长

 

31 赛项编号: GZ-2017032 赛项名称: 中药技能

  卢国慧 国家中医药管理局人事教育司  司长

副主任 陈亦江 江苏省卫生计划生育委员会 省中医药局局长、巡视员

王成斌 江苏省教育厅 副厅长

黄远征 连云港市人民政府 副市长

    江苏省卫生计划生育委员会 党组成员、科教处处长

  江苏康缘药业股份有限公司  董事长

周景玉 国家中医药管理局 综合协调处  副处长

袁靖宇 江苏省教育厅高教处  处长

王建军 江苏省教育厅高教处  调研员

  连云港市教育局  局长

  连云港市教育局  副局长

赵国胜 安徽中医药高等专科学校  校长

张立祥 山东中医药高等专科学校  党委书记

范吉平 中国中医药出版社  社长

  江苏省连云港中医药高等职业技术学校 校长

 

32 赛项编号: GZ-2017033 赛项名称: 银行业务综合技能

  周建松 浙江金融职业学院  党委书记

副主任 马玉兰 中国人民银行中国金融培训中心  副主任

  王国银 浙江省教育厅高教处  副处长

戚永岳 浙江省银行业协会 秘书长

  浙江金融职业学院 副校长

周巧红 山西财政金融专科学校 副校长

刘晓玉 陕西财经职业技术学院 副校长

武 飞 北京财贸职业学院 处长

谢 方 工行浙江省分行运营管理部   资深经理

杜金明 中国银行浙江省分行渠道与运营管理部  副总经理

彭家源 深圳智盛信息技术股份有限公司  董事长

 

33 赛项编号: GZ-2017034 赛项名称: 会计技能

  黄吉秀 四川财经职业学院  院长

副主任 张国才 中国高等教育学会高等财经教育分会  秘书长

杨亚培 四川省教育厅高教处  处长

赵丽生 山西财政税务专科学校  校长

程淮中 江苏财经职业技术学院  院长

  宋亚兰 四川省教育厅高教处  副处长

易思飞 四川财经职业学院  副院长

李跃进 四川财经职业学院  副院长

高翠莲 山西财政税务专科学校会计学院  院长

舒维霖 四川商务职业学院  党委书记

张蕴启 四川航空职业技术学院  院长

贺继明 成都职业技术学院  院长

  内江职业技术学院  院长

  乐山职业技术学院  院长

贺元成 泸州职业技术学院  院长

周前进 新道科技股份有限公司高级  副总裁

  厦门网中网软件有限公司  总裁

秘书长 易思飞 四川财经职业学院  副院长

副秘书长  叶剑明 四川财经职业学院实训中心  主任

  四川财经职业学院党政办  主任

游秋琳 四川财经职业学院对外合作处  处长

 

34 赛项编号: GZ-2017035 赛项名称: 互联网+国际贸易综合技能

  王乃彦 外经贸职业教育教学指导委员会常务  副主任委员、教授

副主任 吴建昌 无锡市人民政府 副秘书长

刘宝荣 中国国际贸易学会 副会长

吕红军 全国外经贸职业教育教学指导委员会  常务副主任委员

辽宁对外经贸学院  院长、教授

  商务部人事司教培处  处长

杨建新 无锡商业职业技术学院  院长、教授

  钱建初 全国外经贸职业教育教学指导委员会  副主任委员

中国商务出版社  总编

符菊成 无锡市教育局 副局长

章安平 全国外经贸职业教育教学指导委员会  委员

浙江金融职业学院  教授

吴敏芝 阿里巴巴集团  资深副总裁

  对外经济贸易大学  教授

APEC电子商务工商联盟专家委员会  副主任

刘长声 全国外经贸职业教育教学指导委员会 秘书长

李鸣涛 中国国际电子商务中心研究院 院长、教授

欧阳日辉 中央财经大学  教授

国际互联网经济研究院  副院长

徐汉文 无锡商业职业技术学院  副院长、教授

  全国外经贸职业教育教学指导委员会  委员

南京世格软件有限责任公司  总经理

 

35 赛项编号: GZ-2017036 赛项名称: 市场营销技能

  王选庆 商务部流通发展司  副副司长

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 张型成 山东省商务厅  副巡视员

刘守亮 山东省商业集团有限公司  党委副书记

梁斌言 山东省教育厅职业教育处  处长

马广水 山东商业职业技术学院  党委书记

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员、秘书长

梁乃计 山东省商业集团有限公司教育科技管理部  总监

全国商业职业教育教学指导委员会  委员

    中国商业联合会  副会长

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员

王成荣 北京财贸职业学院  院长

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员

史晓鹤 北京商业学校  党委书记

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员

骆光林 浙江商业职业技术学院  党委书记

全国商业职业教育教学指导委员会  委员

蒋云尔 江苏经贸职业技术学院  党委书记

全国商业职业教育教学指导委员会  委员

韩香云 江苏财经职业技术学院  党委书记

全国商业职业教育教学指导委员会  委员

崔静霁 山东梦之云信息科技有限公司  总经理

  商务部人事司教育培训处  处长

全国商业职业教育教学指导委员会  副主任委员

  山东商业职业技术学院工商管理学院  院长

全国商业职业教育教学指导委员会  副秘书长

黄学全 中教畅享(北京)科技有限公司  总经理

全国商业职业教育教学指导委员会  委员

36 赛项编号: GZ-2017037 赛项名称: 汽车营销

  陈晓明 机械工业教育发展中心  主任

副主任 李春明 机械行指委汽车类专业教学指导委员会  主任委员

梁斌言 山东省教育厅职教处  处长

郝丽杰 山东省交通运输厅科技处  调研员

徐友礼 潍坊市教育局 局长

  陈继梦 山东交通职业学院 党委书记

  山东交通职业学院 院长

吕冬明 机械工业教育发展中心  副处长

王法长 中国汽车流通协会人力资源分会  教授、高级经济师

李东江 《汽车维护与修理》杂志社   高级工程师

刘宏飞 吉林大学交通学院  高级技工

  北京运华科技发展有限公司   总经理

   尹玉杰 山东商业职业技术学院  副教授

 

37 赛项编号: GZ-2017038 赛项名称: 电子商务技能

    北京联合大学  副校长

中国计算机用户协会网络应用分会  副理事长

副主任 吕景泉 天津市教育委员会 副主任

高丽娟 天津市商务委员会  副巡视员

吴惟义 天津商务职业学院  党委书记

陆春阳 全国电子商务职业教育教学指导委员会  副主任

  杨荣敏 天津市教育委员会高职高专处 处长

刘海东 天津市商务委电子商务处  处长

李富森 天津商务职业学院  副院长

陈丽能 浙江经济职业技术学院  院长

贺继明 成都职业技术学院  院长

杨群祥  广东农工商职业技术学院  党委书记

王忠诚  辽宁机电职业技术学院  党委书记

   湖南化工职业技术学院  院长

   昆明冶金高等专科学校  校长

祝木伟  徐州工业职业技术学院  院长

桂海进  无锡商业职业技术学院  副院长

   浙江经贸职业技术学院  副院长

赵栓亮  石家庄邮电职业技术学院  副院长

马朝阳  长春职业技术学院商贸分院  副院长

    eBay、Google  特约讲师

商务部培训中心  特约讲师

骆宇辉 天津乐派科技有限公司  总经理

武春平 天津商务职业学院教务  处长

  天津商务职业学院经济贸易学院  院长

黄国庆 江西现代职业技术学院商务学院  院长

席清才 安徽财贸职业学院科研处  处长

孙百鸣 哈尔滨职业技术学院教务处   处长

  河南牧业经济学院教务处  处长

  中教畅享(北京)科技有限公司  总经理

秘书长 李富森 天津商务职业学院  副院长

副秘书长 武春平 天津商务职业学院教务处  处长

  天津商务职业学院经济贸易学院  院长

 

38 赛项编号: GZ-2017039 赛项名称: 现代物流作业方案设计与实施

  郭肇明 中国物流与采购联合会 教育培训部  主任

全国物流职业教育教学指导委员会  秘书长

副主任 吴宗保 天津交通职业学院 院长

俞步松 浙江经济职业技术学院 党委书记

钱乃余 山东商业职业技术学院 院长

毛大龙 宁波职业技术学院 党委书记

程时兴 武汉铁道职业技术学院 院长

  王成荣 北京财贸职业学院  院长

  陕西铁路工程职业技术学院  党委书记

  徽商职业学院  院长

温宗胤 广西交通职业技术学院  党委书记

苏益南 苏州工业职业技术学院  院长

王建宇 深圳市中诺思资讯科技有限公司  董事长

尹军琪 北京伍强科技有限公司  董事长

 

39 赛项编号: GZ-2017040 赛项名称: 中餐主题宴会设计

  魏洪涛 国家旅游局  副局长、局党组成员

全国旅游职业教育教学指导委员会   主任

副主任 余昌国 国家旅游局人事司  副司长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

计金标 北京第二外国语学院  党委副书记

中国旅游人才发展研究院  院长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

  山东省旅游局 副局长

林新河 广西壮族自治区旅游发展委员会  副主任

  江苏省旅游局  副局长

秘书长 韩玉灵 北京第二外国语学院中国旅游人才发展研究院 副院长

全国旅游职业教育教学指导委员会  秘书长

  董家彪 广东省旅游职业技术学校 校长

周春林 南京旅游职业学院 院长

赵晓鸿 四川省旅游学校  校长、书记

  中国国旅集团  副总裁

  南沙大酒店  总经理

陆继禹 苏州市吴江酒店管理集团有限公司  董事长、总经理

  青岛酒店管理学院  书记

张宁东 南宁职业技术学院  院长

臧其林 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长

 

40 赛项编号: GZ-2017041 赛项名称: 西餐宴会服务

  魏洪涛 国家旅游局  副局长、局党组成员

全国旅游职业教育教学指导委员会   主任

副主任 余昌国 国家旅游局人事司  副司长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

计金标 北京第二外国语学院  党委副书记

中国旅游人才发展研究院  院长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

  山东省旅游局 副局长

林新河 广西壮族自治区旅游发展委员会  副主任

  江苏省旅游局  副局长

秘书长 韩玉灵 北京第二外国语学院中国旅游人才发展研究院 副院长

全国旅游职业教育教学指导委员会  秘书长

  董家彪 广东省旅游职业技术学校 校长

周春林 南京旅游职业学院 院长

赵晓鸿 四川省旅游学校  校长、书记

  中国国旅集团  副总裁

  南沙大酒店  总经理

陆继禹 苏州市吴江酒店管理集团有限公司  董事长、总经理

  青岛酒店管理学院  书记

张宁东 南宁职业技术学院  院长

臧其林 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长

 

41 赛项编号: GZ-2017042 赛项名称: 艺术专业技能(中国舞表演)

  孙若风 文化部文化科技司 司长

全国文化艺术职业教育教学指导委员会 主任

副主任   文化部文化科技司 副司长

吕景泉 天津市教育委员会 副主任

  天津市文化广播影视局  党委副书记

  何亚文 文化部文化科技司教育处 处长

全国文化艺术职业教育教学指导委员会  秘书长

杨荣敏 天津市教育委员会高职高专处 处长

狄建明 天津市教育委员会职教处 处长

  天津市文化广播影视局人事教育处  处长

范恩源 天津艺术职业学院  院长

何华平 全国文化艺术职业教育教学指导委员会  副主任

孟志咸 天津市教育委员会职业技术教育中心 主任

  文化部文化科技司教育处 副处长

执委会办公室

  何亚文 文化部文化科技司教育处  处长

       全国文化艺术职业教育教学指导委员会 秘书长

副主任 王则奇 天津艺术职业学院 副院长

      文化部文化科技司教育处  副处长

  冯江涛 天津艺术职业学院培训部  主任

达昱岐 文化部文化科技司教育处  干部

 

42 赛项编号: GZ-2017043 赛项名称: 艺术专业技能(钢琴演奏)

  孙若风 文化部文化科技司 司长

全国文化艺术职业教育教学指导委员会 主任

副主任   文化部文化科技司 副司长

吕景泉 天津市教育委员会 副主任

  天津市文化广播影视局  党委副书记

  何亚文 文化部文化科技司教育处 处长

       全国文化艺术职业教育教学指导委员会  秘书长

杨荣敏 天津市教育委员会高职高专处 处长

狄建明 天津市教育委员会职教处 处长

  天津市文化广播影视局人事教育处  处长

范恩源 天津艺术职业学院  院长

何华平 全国文化艺术职业教育教学指导委员会  副主任

孟志咸 天津市教育委员会职业技术教育中心 主任

  文化部文化科技司教育处 副处长

执委会办公室

  何亚文 文化部文化科技司教育处  处长

       全国文化艺术职业教育教学指导委员会 秘书长

副主任 王则奇 天津艺术职业学院 副院长

      文化部文化科技司教育处  副处长

  冯江涛 天津艺术职业学院培训部  主任

达昱岐 文化部文化科技司教育处  干部

 

43 赛项编号: GZ-2017044 赛项名称: 学前教育专业教育技能

  刘兰明 北京工业职业技术学院  副校长

副主任 李国桢 天津现代职业技术学院  书记

陈雅芳 泉州华光职业学院  校长

钟依均 金华职业技术学院  校长

    山东旅游职业学院  院长

颜晓燕 福建泉州幼儿师范高等专科学校  主任

  金华职业技术学院  党委委员、师范学院院长

  天津现代职业技术学院  校长助理

曲晓绪 长春市职业与成人教育研究指导中心  处长

陈蕊花 北京工业职业技术学院  教指委秘书

陈洪秋 幼乐美(北京)科技有限公司  经理

 

44 赛项编号: GZ-2017045 赛项名称: 英语口语

  查卫平 高等教育出版社  副总编辑

副主任   江西外语外贸职业学院 党委书记

贾巍巍 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部  主任

秘书长   高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部  副主任

  刘权辉 江西外语外贸职业学院  常务副院长

陈永捷 高等学校英语应用能力考试委员会  办公室主任

上海交通大学  教授

张慧勇 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部高职高专分社                      分社长

王琳琳 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部高职高专分社  

首席编辑

阙细春 江西外语外贸职业学院 教务处  处长

江家祥 高等教育出版社江西教学服务中心  主管

 

45 赛项编号: GZ-2017046 赛项名称: 文秘速录

  张玲莉 人社部国家职业技能鉴定专家委员会秘书专业委员会 副秘书长

副主任 樊顺厚 天津职业大学 副校长

唐可为 中国中文信息学会 常务理事

  杨国良 天津职业大学  教育处长

孙子杰 潍坊亚伟速录服务有限公司   总经理

雷永辉 福州亚伟网络技术有限公司   总经理

  北京伟南科技开发有限责任公司  总经理

夏国栋 北京速录科技有限公司  副总经理

杨泰青 太原市新发展速录科技有限公司  总经理

秘书长   北京市速记协会  副秘书长

 

46 赛项编号: ZZ-2017001 赛项名称: 蔬菜嫁接

  战高峰 吉林省教育厅  副厅长

梁国超 长春市教育局 局长兼党委书记

副主任 邹庆浩 国家林业局人事司教育培训处  处级调研员

全国林业职业教育教学指导委员会   秘书长

宋春辉 吉林省教育厅职业与成人教育处  处长

胡志东 国家林业局职业教育研究中心  副主任

  吉林省教育学院职成研训院  院长

张茂金 长春市教育局  副局长

  赵德海 长春市农业学校  校长兼党委书记

王全智 江苏农林职业技术学院农学园艺系  高级农艺师

  吉林省农业科学院 园艺作物遗传育种研究员

杨柏明 长春市国信现代农业科技发展有限公司 总经理

刘雅忱 吉林省蔬菜花卉研究院  研究员

  国家林业局职业教育研究中心  讲师

 

47 赛项编号: ZZ-2017002 赛项名称: 农机维修

    农业部科技教育司  巡视员

王成斌 江苏省教育厅  副厅长

  江苏省农业委员会  副主任

杭大鹏 农业部农民科技教育培训中心  书记

副主任 俞卫东 江苏农林职业技术学院  党委书记

巫建华 江苏农林职业技术学院   院长

纪绍勤 农业部科技教育司  处长

  文承辉 农业部农民科技教育培训中心  处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

姜雪忠 江苏省农业委员会科教处 处长

王建军 江苏省教育厅高等教育处 调研员

简祖平 江苏农林职业技术学院  副院长

 

48 赛项编号: ZZ-2017003 赛项名称: 光伏发电系统安装与调试

  郑丽梅 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 安江英 全国电力行业教育教学指导委员会新能源发电专委会   主任

  陈大斌 扬州高等职业技术学校  校长

狄建雄 全国电力行业教育教学指导委员会电气工程专委会 主任

姚庆文 常州轻工职业技术学院  副校长

  南京康尼科技实业有限公司  总经理

陈海荣 金华职业技术学院  分院院长

 

49 赛项编号: ZZ-2017004 赛项名称: 建筑装饰技能

    中国建设教育协会  理事长

副主任   住房城乡建设部  副巡视员

  中国建设教育协会  副理事长兼秘书长

    住房城乡建设部  处长

胡秀梅 住房城乡建设部  职员

胡晓光 中国建设教育协会  副秘书长

王长民 广州中望龙腾软件股份有限公司  副总经理

柏小海 苏州一光仪器有限公司  副总经理

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司   董事长

陆惠民 东南大学土木工程学院  教授

唐根林 江苏省测绘资料档案馆  馆长

边喜龙 黑龙江建筑职业技术学院  教授

石兆胜 青岛市黄岛区职业教育中心   主任

张荣胜 南京高等职业技术学校  校长

秘书长 胡晓光(兼)  

 

50 赛项编号: ZZ-2017005 赛项名称: 建筑设备安装与调控(给排水)

    中国建设教育协会  理事长

副主任   住房城乡建设部  副巡视员

  中国建设教育协会  副理事长兼秘书长

    住房城乡建设部  处长

胡秀梅 住房城乡建设部  职员

胡晓光 中国建设教育协会  副秘书长

王长民 广州中望龙腾软件股份有限公司  副总经理

柏小海 苏州一光仪器有限公司  副总经理

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司   董事长

陆惠民 东南大学土木工程学院  教授

唐根林 江苏省测绘资料档案馆  馆长

边喜龙 黑龙江建筑职业技术学院  教授

石兆胜 青岛市黄岛区职业教育中心   主任

张荣胜 南京高等职业技术学校  校长

秘书长 胡晓光(兼)  

 

51 赛项编号: ZZ-2017006 赛项名称: 工程测量

    中国建设教育协会  理事长

副主任   住房城乡建设部  副巡视员

  中国建设教育协会  副理事长兼秘书长

    住房城乡建设部  处长

胡秀梅 住房城乡建设部  职员

胡晓光 中国建设教育协会  副秘书长

王长民 广州中望龙腾软件股份有限公司  副总经理

柏小海 苏州一光仪器有限公司  副总经理

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司   董事长

陆惠民 东南大学土木工程学院  教授

唐根林 江苏省测绘资料档案馆  馆长

边喜龙 黑龙江建筑职业技术学院  教授

石兆胜 青岛市黄岛区职业教育中心  主任

张荣胜 南京高等职业技术学校  校长

秘书长 胡晓光(兼)  

 

52 赛项编号: ZZ-2017007 赛项名称: 数控综合应用技术

  郑丽梅 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 宋春林 天津市机电工艺学院  院长

王千文 天津市机电工艺学院  党委书记

卜学军 天津市机电工艺学院  常务副校长

  宋放之 北京航空航天大学  教授

李建国 天津市汇通仪器设备公司  高级实验师

蒋国颂 江苏电建一公司焊培中心  高级技师

宋俊贤 北京巴威公司  高工

郑茂齐 山东辰榜数控装备有限公司 常务  副总经理

孙承君 大连机床集团有限责任公司  总裁助理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

姜连根 北京凯恩帝数控技术有限责任公司  副总经理

  广州中望龙腾软件股份有限公司  销售总监

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  教育合作总监 

李元瑞 北京昊威科技有限公司  总经理

  欧特克软件(中国)有限公司  经理

杜旭光 海克斯康测量技术(青岛)有限公司  教育行业总监

张立东 迪培软件科技(上海)有限公司  副总经理

陈海春 北京时代科技股份有限公司 市场部  总经理

张秀珊 山东奥太电气有限公司  副总经理

刘海军 无锡汉神电气股份有限公司 销售  总经理

李淑荣 天津市金桥焊材集团有限公司  大区经理

 

53 赛项编号: ZZ-2017008 赛项名称: 现代模具制造技术(注塑模具制造技术)

  郑丽梅 机械工业教育发展中心   副主任

副主任 李广敬 潍坊市教育局  副局长

  潍坊市职业教育研究室  主任

  李熙良 诸城市教育局  局长

高崇臻 诸城市福田汽车职业中专  校长

韦东波 全国机械行业现代模具人才培养联盟  会长

许朝山 常州机电职业技术学院  副院长

徐善状 淮安信息职业技术学院  副院长

吕冬明 机械工业教育发展中心  副处长

刘丙奎 山东辰榜数控装备有限公司   副总经理

姜连根 北京凯恩帝数控技术有限责任公司  副总经理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

徐立鑫 深圳市德立天科技有限公司   总经理

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  教育合作总监 

  广州中望龙腾软件股份有限公司  销售总监

杜旭光 海克斯康测量技术(青岛)有限公司  教育行业总监

 

54 赛项编号: ZZ-2017009 赛项名称: 通用机电设备安装与维护

  房志凯 机械工业教育发展中心 副主任

副主任 刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

唐加俊 无锡市教育局  局长

  符菊成 无锡市教育局  副局长

王稼伟 无锡机电高等职业技术学校   校长

宋军民 江苏省常州技师学院  系主任、副教授

胡文泉 天津职业技术师范大学  副高

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司   董事长

莫剑中 无锡机电高等职业技术学校  副校长

 

55 赛项编号: ZZ-2017010 赛项名称: 机械装配技术

  郑丽梅 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 王志泉 浙江省教育厅职业教育与成人教育处  处长

王建林 浙江机电职业技术学院   副院长

  高迎春 浙江省教育厅职业教育与成人教育处  副处长

杨全利 天津职业技术师范大学  副教授

杨广新 西安北方光电科技防务有限公司  副高

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司   董事长

郑文珠 广州中望龙腾软件股份有限公司  销售总监

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  经理

 

56 赛项编号: ZZ-2017011 赛项名称: 焊接技术

  郑丽梅 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 宋春林 天津市机电工艺学院  院长

王千文 天津市机电工艺学院  党委书记

卜学军 天津市机电工艺学院  常务副校长

  宋放之 北京航空航天大学  教授

李建国 天津市汇通仪器设备公司  高级实验师

蒋国颂 江苏电建一公司焊培中心  高级技师

宋俊贤 北京巴威公司  高工

郑茂齐 山东辰榜数控装备有限公司 常务  副总经理

孙承君 大连机床集团有限责任公司   总裁助理

  武汉华中数控股份有限公司 教育行业部

姜连根 北京凯恩帝数控技术有限责任公司  副总经理

  广州中望龙腾软件股份有限公司  销售总监

李会萍 北京数码大方科技股份有限公司  教育合作总监 

李元瑞 北京昊威科技有限公司  总经理

  欧特克软件(中国)有限公司  经理

杜旭光 海克斯康测量技术(青岛)有限公司  教育行业总监

张立东 迪培软件科技(上海)有限公司  副总经理

陈海春 北京时代科技股份有限公司 市场部  总经理

张秀珊 山东奥太电气有限公司  副总经理

刘海军 无锡汉神电气股份有限公司   销售总经理

李淑荣 天津市金桥焊材集团有限公司  大区经理

 

57 赛项编号: ZZ-2017013 赛项名称: 机器人技术应用

  郑丽梅 机械工业教育发展中心  副主任

副主任 邱海芳 安丘市政府   副市长

闫振允 安丘市教育局  局长

    潍坊市职教教研室  主任

任瑞波 安丘市教育局  主任科员(正科级)

  安丘市职业中等专业学校  校长、党委书记

曹根基 机械行指委智能制造技术类专业教学指导委员会  主任

吕冬明 机械工业教育发展中心  副处长

张春芝 北京工业职业技术学院 机器人教研室  主任

蒋正炎 常州轻工职业技术学机电学院  院长

  北京华航唯实机器人科技有限公司 经理

  上海ABB工程有限公司 经理

 

58 赛项编号: ZZ-2017014 赛项名称: 单片机控制装置安装与调试

  房志凯 机械工业教育发展中心   副主任

副主任 刘克勇 江苏省教育厅职教处 处长

唐加俊 无锡市教育局 局长

符菊成 无锡市教育局 副局长

  王稼伟 无锡机电高等职业技术学校   校长

朱运利 北京电子科技职业学院   教授

  天津职业技术师范大学  副高

陈继权 浙江亚龙教育装备股份有限公司  董事长

莫剑中 无锡机电高等职业技术学校   副校长

 

59 赛项编号: ZZ-2017015 赛项名称: 化工生产技术

  郝长江 中国化工教育协会 会长

副主任 王成斌 江苏省教育厅  副厅长

方国强 常州市人民政府  副市长

徐光辉 常州市科教城管委会  党工委书记

任耀生 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  主任

中国化工教育协会  驻会副会长

  袁靖宇 江苏省教育厅高教处  处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

丁伟明 常州市教育局  局长

  化学工业职业技能鉴定指导中心  主任

于红军 全国石油和化工职业教育教学指导委员会 副主任兼秘书长

中国化工教育协会秘书长

王绍良 全国石油和化工职业教育教学指导委员会 副主任

    陈炳和 全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业

委员会 主任

  江苏省教育厅高教处  副处长

  常州市教育局  副局长

陆金林 常州市科教城管委会  副主任

吴访升 常州工程职业技术学院  院长

薛叙明 常州工程职业技术学院化工学院  院长

许重华 北京东方仿真软件技术有限公司  总经理

杨正春 浙江中控科教仪器设备有限公司  总经理

 

60 赛项编号: ZZ-2017016 赛项名称: 工业分析检验

  郝长江 中国化工教育协会 会长

副主任 任耀生 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  主任

中国化工教育协会  驻会副会长

吕景泉 天津市教育委员会 副主任

    化学工业职业技能鉴定指导中心 主任

于红军 全国石油和化工职业教育教学指导委员会  副主任兼秘书长

中国化工教育协会 秘书长

王绍良 全国石油和化工职业教育教学指导委员会 副主任

陈炳和 全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业

委员会  主任

芮福宏 天津渤海职业技术学院  党委书记

于兰平 天津渤海职业技术学院  院长

邢锋芝 天津渤海职业技术学院  培训处主任

  天津渤海职业技术学院生物与环境工程系  主任

曾玉香 天津渤海职业技术学院生物与环境工程系  教师

许重华 北京东方仿真软件技术有限公司  总经理

陈大华 上海美谱达仪器有限公司 总经理

 

61 赛项编号: ZZ-2017017 赛项名称: 汽车运用与维修

  王怡民 全国交通运输职业教育教学指导委员会  副主任

副主任   中国汽车维修行业协会  会长

谢家举 中国汽车保修设备行业协会   会长

李怡民 全国交通运输职业教育教学指导委员会  副主任

张庆岩 天津市东丽区人民政府  副区长

Marc Comeau(中文:马凯茂)上汽通用汽车  副总经理

李秀峰  博世汽车技术服务(中国)有限公司   副总裁

  麦特汽车服务股份有限公司   董事长

袁洁仪 庞贝捷漆油贸易(上海)有限公司 PPG汽车修补漆及轻工业涂

料亚洲区  副总裁

秘书长   张京伟 中国汽车维修行业协会  副会长

副秘书长 陈文华  全国交通运输职业教育教学指导委员会汽车专指委  秘书长

施建年 北京交通职业教育集团  副理事长

  中国汽车维修行业协会  秘书长

刘建农 中国汽车保修设备行业协会   秘书长

郝德礼 天津市东丽区教育局  局长

卢兵兵 上汽通用汽车售后服务事业部  部长

  上汽通用汽车网络发展与管理部  部长

    世达工具(上海)有限公司   总经理

李跃强 麦特汽车服务股份有限公司   副总经理

杨予广 庞贝捷漆油贸易(上海)有限公司 PPG汽车修补漆及轻工业涂料  大中华区总经理

张胜伟  博世汽车技术服务(中国)有限公司   项目经理

马永斌 世达工具(上海)有限公司   高级项目经理

郑玉宇 上海景格科技股份有限公司 董事长

  中一汽保集团 董事局主席

彭小龙 珠海市龙神有限公司 总经理

  深圳市美施联科科技有限公司 总经理

陈建华 高等教育出版社  副社长

  人民交通出版社股份有限公司汽车教育出版中心  主任

张俊明 图特斯工具系统技术(上海)有限公司 董事总经理

翟春梅 力易得格林利工具(上海)有限公司 市场主管

  北京恒泰英杰科贸有限责任公司 副总经理

  深圳风向标教育资源股份有限公司 产品经理

吴健平 上海路贝狮贸易有限公司 总经理

  杭州巨星钢盾工具有限公司   总经理

李正午 天津市东丽区教育局  副局长

  天津市东丽区职业教育中心学校  校长

  天津市东丽区职业教育中心学校  书记

 

62 赛项编号: ZZ-2017018 赛项名称: 汽车营销

  闫建来 中国汽车工程学会  副秘书长

副主任 张书鹏 德州市教育局  局长

吴俊渊 北京现代汽车有限公司售后企划部  理事

  北京现代汽车有限公司售后支援部  部长

赵宇辉 北京现代摩比斯汽车配件有限公司  第一副总经理

  张宏庆 中国汽车工程学会汽车应用与服务分会  理事长

王学东 德州市教育局 副局长

赵丽丽 中国汽车工程学会汽车应用与服务分会  秘书长

魏荣庆 德州交通职业中等专业学校  校长

李玉明 德州交通职业中等专业学校  副校长

尹在殷 北京现代汽车有限公司 售后企划科  科长

  北京运华科技发展有限公司  总经理

 

63 赛项编号: ZZ-2017019 赛项名称: 数字影音后期制作技术

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 狄建明 天津市教委职教处  处长

  天津教育科学研究院  研究员

   李小平 北京理工大学继续教育学院  副院长

   包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所  主任

   沈立心 厦门城市职业学院  副院长

    中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室  副主任

 孙林营 中国职教学会信息化工作委员会  副秘书长

程大伟 南京泽业网络科技有限公司  总经理

秘书长   沈立心(兼) 厦门城市职业学院  副院长

副秘书长 孙林营(兼) 中国职教学会信息化工作委员会  副秘书长

  天津市第一商业学校  校长

  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室  副主任

  天津市第一商业学校  党委书记

罗德凯 天津市第一商业学校 实训设备处  主任

 

64 赛项编号: ZZ-2017020 赛项名称: 计算机辅助设计(工业产品CAD)

    青岛市教育局 副局长

  青岛市经信委 副主任

李诗华 青岛市财政局 副局长

张磊娜 黄岛区人民政府  副区长

赵卫东 同济大学  研究员

副主任 李一鸥 青岛市教育局职成教处 处长

  青岛市财政局教科文处 处长

张熹炜 青岛市经信委企业指导处 处长

于瑞泳 青岛市西海岸新区教体局教体局  局长

  王新刚 青岛市教育局职成教处  副处长

封安青 青岛市黄岛区教体局  副局长

逄境全 青岛市黄岛区财政局  副局长

董方勇 青岛市黄岛区工信局  副局长

吴新仪 欧特克软件(中国)有限公司  教育总监

石兆胜 青岛市黄岛区职业教育中心   主任

  欧特克软件(中国)有限公司 教育经理

刘继红 北京航空航天大学机械工程及自动化学院  教授

  中博创科有限公司  总经理

 

65 赛项编号: ZZ-2017021 赛项名称: 物联网技术应用与维护

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任   工业和信息化部教育与考试中心  副处长

陈继欣 北京新大陆时代教育科技有限公司  总经理、高级工程师

滕少锋 长春市机械工业学校  校长

王路群 武汉软件工程职业学院  副院长、教授

    工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

毕亚峰 长春市机械工业学校  副校长

  北京新大陆时代教育科技有限公司 副总经理

邹梓秀 北京新大陆时代教育科技有限公司物联网教学部  经理

 

66 赛项编号: ZZ-2017022 赛项名称: 智能家居安装与维护

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

  工信部教育与考试中心 工信部教育与考试中心  副处长

  盐城市教育局  党委书记、局长

  盐城机电高等职业技术学校   党委书记、校长

    工业和信息化部教育与考试中心发展规划处  科员

邹必俊 盐城市教育局市委教育工委  副书记

徐方勤 上海建桥学院信息技术学院  院长

束遵国 上海企想信息技术有限公司  总经理

秘书长 朱学明 盐城机电高等职业技术学校  副校长

 

67 赛项编号: ZZ-2017023 赛项名称: 网络搭建与应用

  徐玉彬 工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员

副主任 狄建明 天津市教育委员会中职处 处长

  天津市教育委员会中职处 副处长

  天津市仪表无线电工业学校   书记

  天津教育科学研究院 副研究员

包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所  主任

李小平 北京理工大学继续教育学院   原副院长

沈立心 厦门城市职业学院 副院长

  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室  副主任

孙林营 中国职教学会信息化工作委员会  副秘书长

  北京神州数码云科信息技术有限公司  总监

  南京巨尊网络科技有限公司   副总经理

秘书长   李小平 (兼) 原 北京理工大学继续教育学院  副院长

副秘书长   天津市仪表无线电工业学校 书记

  包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所  主任

  沈立心 厦门城市职业学院  副院长

  孙林营 中国职教学会信息化工作委员会 副秘书长

  张丹阳 天津市仪表无线电工业学校 校长

 

68 赛项编号: ZZ-2017024 赛项名称: 网络空间安全

  邓志良 常州信息职业技术学院  书记

副主任 刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

丁伟民 常州市教育局  局长

  常州信息职业技术学院分院  院长

  湖北生物科技职业学院信息传媒学院  院长

白超异 中科软科技股份有限公司  教育总监

    常州市教育局  副局长

  北京师范大学信息科学学院   副院长

  北京市求实职业学校  副校长

刘维俭 常州刘国钧高等职业技术学校 校长

  常州市教育局高职处  处长

秘书长   王巍平 常州刘国钧高等职业技术学校  书记

副秘书长 包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所信息中心  副主任

  吴近贤 常州刘国钧高等职业技术学校 副校长

 

69 赛项编号: ZZ-2017025 赛项名称: 计算机检测维修与数据恢复

  王军伟 中国职业技术教育学会教学工作委员会  主任

副主任 应若平 湖南省教育厅  副厅长

  长沙市人民政府  副市长

韦思健 清华大学基础工业训练中心   副主任

孙学耕 福建信息职业技术学院电子工程系  主任

黄海军 江苏理工学院培训中心  主任

孙昕炜 中盈创信(北京)科技有限公司  总经理

  周韶峰 湖南省教育厅职成处  副处长

杨庆江 长沙市教育局  副局长

江从平 长沙国家高新技术产业开发区管理委员会  副主任

  长沙市教育局职成处  处长

  中央电化教育馆  副研究员

罗和平 长沙高新区教育局  局长

罗伟光 长沙高新技术工程学校  校长

  长沙高新技术工程学校  副校长

杜飞明 湖南工业职业技术学院  教授

聂效民 中盈创信(北京)科技有限公司  销售总监

秘书长    包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所信息中心  副主任

副秘书长 杨正明 长沙高新技术工程学校  主任

 

70 赛项编号: ZZ-2017026 赛项名称: 通信与控制系统(高铁)集成与维护

  邓志良 常州信息职业技术学院 党委书记

副主任 赵有生 长春职业技术学院 副院长

韩立凡 北京市信息管理学校  原校长

张寒明 吉林省教育学院职成研训学院 副院长

刘艳清 吉林信息工程学校  校长

田荣华 北京智联友道科技有限公司  总裁

徐瑞兰 无锡市商务局服务外包中心电子商务发展中心 主任

    吉林信息工程学校 副校长

刘延涛 北京智联友道科技有限公司   副总裁

席申娥 湖北交通职业技术学院 信息工程系  主任

赵建立 山东科技大学 物联网工程系主任

71 赛项编号: ZZ-2017027 赛项名称: 护理技能

      刘占山 中国职业技术教育学会  常务副会长

常务副主任 王光文 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会  主任

副主任 王成斌 江苏省教育厅 副厅长

史献平 南京卫生学校 校长

常唐喜 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会  秘书长

叶文琴 第二军医大学长海医院  主任

张利岩 武警总医院  副院长

王文海 北京中慧文教育咨询有限公司 总经理

  刘克勇 江苏省教育厅 职教处处长

孙宁生 江苏省卫计委 副巡视员、科教处处长

潘东标 南京市教育局 副局长

秘书长    常唐喜 中国职业技术教育学会卫生教育专业委员会   秘书长

副秘书长 刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

          南京卫生学校  党委书记

 

72 赛项编号: ZZ-2017029 赛项名称: 沙盘模拟企业经营

  刘殿良 天津市红桥区教育局 局长

副主任 张大成 中国职业技术教育学会商科专业委员会 主任兼秘书长

狄建明 天津市教育委员会  中职处处长

刘志坚 天津市红桥区教育局  副局长

张如春 天津市红星职业中等专业学校 书记

  天津市红星职业中等专业学校 校长

周前进 新道科技股份有限公司  高级副总裁

    天津市教育委员会中职处  副处长

周曙红 新道科技股份有限公司约创事业部  副总经理

秘书长     庄建军 天津市红星职业中等专业学校 副校长

副秘书长 马保军 天津市红星职业中等专业学校 副校长

 

73 赛项编号: ZZ-2017030 赛项名称: 电子商务运营技能

  邬向群 杭州市电子信息职业学校  党委书记

副主任 刘克勇 江苏省教育厅职教处  处长

符菊成 无锡市教育局 副局长

秦榛蓁 无锡旅游商贸高等职业技术学校  校长

    无锡市教育局高职处  处长

宣纪英 无锡旅游商贸高等职业技术学校  党委书记

林绮芳 广州市黄埔职业技术学校  校长

  江西省商务学校  副校长

郭家鹏  陕西职业技术学院 电子商务与现代物流学院  院长

任继永 甘肃工业职业技术学院 经济管理学院  副院长

陈显龙 廊坊市电子信息工程学校 副校长

冯国英 义乌市城镇职业技术学校  副校长

王宗舜 曲靖应用技术学校 副校长

沈益农 绍兴市柯桥区财经学校  副校长

付珍鸿 广东岭南职业技术学院  电子商务专业主任

李新泉 聊城职业技术学院 教学科长

  四川工商职业技术学院 信息工程  系副主任

  南华工商学院  国贸教研室主任

  北京博导前程信息技术有限公司 总经理

秘书长 吴呤颗 无锡旅游商贸高等职业技术学校  副校长

副秘书长 刘志娟 无锡旅游商贸高等职业技术学校商贸系  系主任

 

74 赛项编号: ZZ-2017031 赛项名称: 职业英语技能

    外语教学与研究出版社  副总编辑

查卫平 高等教育出版社  副总编辑

副主任 贾巍巍 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部  主任

李淑静 外语教学与研究出版社 职业教育出版分社 社长

  秦益霖 常州旅游商贸高等职业技术学校  校长

黄玉屏 外语教学与研究出版社 职业教育出版分社副社长

朱书义 外语教学与研究出版社 职业教育出版分社英语编辑部主任

  高等教育出版社 外语与国际汉语出版事业部 副主任

贺伟华 高等教育出版社 外语与国际汉语出版事业部中等教育分社副社长

 

75 赛项编号: ZZ-2017032 赛项名称: 酒店服务

  魏洪涛 国家旅游局  副局长、局党组成员

全国旅游职业教育教学指导委员会   主任

副主任 余昌国 国家旅游局人事司  副司长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

计金标 北京第二外国语学院  党委副书记

中国旅游人才发展研究院  院长

全国旅游职业教育教学指导委员会   副主任

  山东省旅游局 副局长

林新河 广西壮族自治区旅游发展委员会  副主任

  江苏省旅游局  副局长

秘书长 韩玉灵 北京第二外国语学院中国旅游人才发展研究院 副院长

全国旅游职业教育教学指导委员会  秘书长

  董家彪 广东省旅游职业技术学校 校长

周春林 南京旅游职业学院 院长

赵晓鸿 四川省旅游学校  校长、书记

  中国国旅集团  副总裁

  南沙大酒店  总经理

陆继禹 苏州市吴江酒店管理集团有限公司  董事长、总经理

  青岛酒店管理学院  书记

张宁东 南宁职业技术学院  院长

臧其林 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长

 

76 赛项编号: ZZ-2017033 赛项名称: 艺术专业技能(中国舞表演)

  孙若风 文化部文化科技司 司长

全国文化艺术职业教育教学指导委员会 主任

副主任   文化部文化科技司 副司长

吕景泉 天津市教育委员会 副主任

  天津市文化广播影视局  党委副书记

  何亚文 文化部文化科技司教育处 处长

       全国文化艺术职业教育教学指导委员会  秘书长

杨荣敏 天津市教育委员会高职高专处 处长

狄建明 天津市教育委员会职教处 处长

  天津市文化广播影视局人事教育处  处长

范恩源 天津艺术职业学院  院长

何华平 全国文化艺术职业教育教学指导委员会  副主任

孟志咸 天津市教育委员会职业技术教育中心 主任

  文化部文化科技司教育处 副处长

执委会办公室

  何亚文 文化部文化科技司教育处  处长

       全国文化艺术职业教育教学指导委员会 秘书长

副主任 王则奇 天津艺术职业学院 副院长

      文化部文化科技司教育处  副处长

  冯江涛 天津艺术职业学院培训部  主任

达昱岐 文化部文化科技司教育处  干部

 

77 赛项编号: ZZ-2017034 赛项名称: 服装设计与工艺

  曹玉梅 江苏省教育厅 副厅长

  苏州市人民政府 副市长

倪阳生 中国纺织服装教育学会 会长

副主任 刘克勇 江苏省教育厅 职业教育处  处长

纪晓峰 中国纺织服装教育学会  秘书长

  苏州市教育局  局长

  北京服装学院 副教授

  常州纺织服装职业技术学院  教授

曹志宏 苏州高等职业技术学校  校长

  杨瑞虹 中国纺织服装教育学会 副秘书长

  江苏省职业技术教育学会 副秘书长

高国华 苏州市教育局 副局长

王桂荣 浙江美机缝纫有限公司  总经理

高雪源 天津宝盈电脑机械有限公司 总经理

初东廷 青岛富怡教育咨询有限公司  总经理

 

78 赛项编号:GZT-2017001 赛项名称: 煤矿综采电气维修

  李增全 中国煤炭教育协会  理事长

副主任 张宏干 煤炭职业技能鉴定指导中心   主任

  重庆工程职业技术学院  院长

蒋后强 重庆市教育委员会  高教处处长

  重庆市江津区人民政府  副区长

李庆中 重庆松藻煤电有限责任公司  董事长

    中国煤炭教育协会 秘书长

吴再生 重庆工程职业技术学院  副院长

宋元文 兰州资源与环境职业技术学院 副院长

许朝山 常州机电职业技术学院  副院长

徐春林 安徽机电职业技术学院  副院长

黄福盛 重庆工程职业技术学院教务处 处长

黄阳全 重庆工程职业技术学院矿业与环境学院  院长

陈晓彦 青岛天信电气有限公司  总经理

伊洪良 广东三向教仪制造有限公司  董事长

王庆运 江苏高等教育学会  副会长

 

79 赛项编号:GZT-2017002     赛项名称:煤矿瓦斯检查(煤矿安全)

  李增全 中国煤炭教育协会 理事长

副主任 张宏干 煤炭职业技能鉴定指导中心  主任

  重庆工程职业技术学院  院长

蒋后强 重庆市教育委员会  高教处处长

  重庆市江津区人民政府  副区长

李庆中 重庆松藻煤电有限责任公司   董事长

    中国煤炭教育协会  秘书长

吴再生 重庆工程职业技术学院  副院长

宋元文 兰州资源与环境职业技术学院 副院长

许朝山 常州机电职业技术学院  副院长

徐春林 安徽机电职业技术学院  副院长

黄福盛 重庆工程职业技术学院教务处 处长

黄阳全 重庆工程职业技术学院矿业与环境学院  院长

陈晓彦 青岛天信电气有限公司 总经理

伊洪良 广东三向教仪制造有限公司   董事长

王庆运 江苏高等教育学会 副会长

 

80 赛项编号:GZT-2017003     赛项名称:矿物加工技术

    有色金属工业人才中心  副总经理

副主任   白银矿冶职业技术学院  副院长

  赵丽霞 有色金属工业人才中心培训部  经理

  白银市教育局职业技术和成人教育科  科长

  白银矿冶职业技术学院教务处  副主任

王学升 白银矿冶职业技术学院职业技能鉴定指导中心  副主任

董天魁 白银矿冶职业技术学院矿冶工程系  主任

 

81 赛项编号:GZT-2017004     赛项名称:岩矿鉴定与综合地质编录技术

    有色金属工业人才中心  副总经理

副主任   白银矿冶职业技术学院  副院长

  祝丽华 有色金属工业人才中心 培训部  副经理

  白银市教育局 职业技术和成人教育科  科长

  白银矿冶职业技术学院 教务处  副主任

王学升 白银矿冶职业技术学院 职业技能鉴定指导中心  副主任

董天魁 白银矿冶职业技术学院 矿冶工程系  主任

  兰州资源环境职业技术学院 地质工程系  副主任